Идея: Одним летним днём моя подруга актриса обратилась ко мне с просьбой: "Я хочу снять себе видео, где я читаю отрывок из одного произведения. Сможешь ли ты помочь?".
Конечно же, я начал погружаться в тему того, что это за произведение, почему именно этот отрывок, кому это будет важно и тд.
Признаться честно, не помню уже большинство ее ответов, но это и не важно - важно то, какой вайб я почувствовал в нашем диалоге. В каждом слове ощущалось желание показать всему миру то, что оставило след внутри. А может быть даже просто необходимость рассказать то, что сложно было бы говорить своими словами.
Я и сам такой же - тот же "Послемрак" Харуки Мураками после прочтений в студенческие годы остался внутри, как часть меня.
Так родился мой маленький проект "Пробы", где в формате кинопроб каждый может рассказать то, что важно именно ему - словами, игрой, возможно музыкой, может быть даже танцем.
Это один из моих любимых проектов, потому что мне, как режиссеру, работать над ним интереснее, чем над многими другими - под "обязательной" актерской игрой в таком формате часто лежит яркая честность, которую нужно просто научиться замечать.
Хочу верить, что "Пробы" продолжат оставаться частью моей жизни, потому что есть много людей, которых мне было бы интересно узнать через искусство, в котором они находят себя. И может быть вы - как раз из них!